top of page
Поиск

Вместе весело шагать…

Международный культурно-образовательный сетевой проект «Языки без границ» набирает обороты в направлении изучения немецкого языка. С третьего по десятое августа учитель немецкого языка МБОУ г. Шахты «Гимназия имени А.С. Пушкина» Косухина Лариса Васильевна, которая курирует направление проекта «Немецкий язык», приняла участие в семинаре, который организовало министерство образования федеративной земли Саксония-Анхальт Германия для учителей немецкого языка из России и учителей русского языка из Германии. Семинар проходил в столице федеративной земли городе Магдебурге в рамках международного проекта «Тандем». Участие в данном мероприятии стало возможным благодаря реализации образовательной программы между гимназиями городов Шахты и Бург.

Для участия в этом проекте было отобрано одиннадцать участников из каждой страны. На отборочном этапе учителя из России предоставили организаторам проекта свои достижения в качестве учителя немецкого языка, написали резюме на немецком языке, цель которого было убедить министерство образования Германии, что именно их кандидатура должна быть отобрана для участие в проекте «Тандем», а также ответить на вопросы руководителей проекта Сандры Ритмюллер и Нади Блуст.

Цель данного мероприятия: ▪ Развитие межкультурного сотрудничества и языкового обмена между учителями немецкого языка в России и русского в Германии. ▪ Повышение значения иностранного языка в обоих странах и укрепление его позиций, а также совершенствование языковых знаний для коллег путем сотрудничества. ▪ Изучение и апробация ресурсов-онлайн для создания контента к уроку иностранного языка. Создание учебных материалов в процессе проектной деятельности learningbydoing.

Семинар стартовал под лозунгом «Две культуры - два языка, но единая тема для общения». Уже в первый день семинара были образованы пары будущих партнеров, которые в последующие дни плечом к плечу овладевали новейшими IT-технологиями. Организаторами проекта планируется, что в течении года все одиннадцать пар школ-партнеров будут работать на единой платформе «Moodle», где все результаты их совместной деятельности будут доступны всем участников проекта. В июне 2020 (04.06.2020) года состоится отчетная онлайн-конференция всех участников проекта, где они кратко представят результаты сотрудничества за учебный период 2019-2020 год.

Гимназия имени А.С. Пушкина начала сотрудничество с Роланд-Гимназией из города Бург еще в начале прошлого года и результаты деятельности дали возможность проявить себя в немецком проекте «Тандем» и продолжать реализовывать международный культурно-образовательный сетевой проект «Языки без границ», и уже в сентябре ожидается прибытие делегации немецкий учащихся и учителей в гимназию имени Пушкина для подписания договорных отношений основанных на образовательной, методической деятельности и обмене обучающимися в рамках изучения языков.

Усенко С.С., Косухина Л.В.


19 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page