top of page
Поиск

Молодежными послами ООН стали социальные волонтеры из гимназии имени А.С. Пушкина г. Шахты

Великолепно и очень продуктивно закончился прошедший учебный год для юных волонтеров из МБОУ г. Шахты «Гимназия имени А.С. Пушкина». Победители Международного конкурса «Тетрадка Дружбы – объединяя детей планеты Земля» в поддержку Целей устойчивого развития ООН и Международной молодежной сети #INFOCUS из города Шахты вновь стали участниками одной из самых значимых международных конференций, которые проходят в женевском Отделении ООН - Inclusive volunteering #INFOCUS с 11 по 13 июня.

Присутствовать на данной площадке очень почетно и значимо для любого участника, не зависимо от ранга и статуса. Международная конференция #INFOCUS носит практико-образовательный характер. Основным партнером мероприятия выступает Библиотека Наций женевского отделения ООН.

Город Шахты и всю Ростовскую область на данной площадке представляли обучающиеся из МБОУ г. Шахты «Гимназия имени А.С. Пушкина» Агалаков Марк, Арутюнян Нателла, Сазонова Анастасия, Павлова Анастасия, Демина Дарья, Плужникова Елизавета Уваров Тимофей, Сысоева Алина. Руководитель делегации учитель географии Гнучева Светлана Александровна. Для юных участников конференция #INFOCUS несомненно стала отправной точкой для дальнейшей реализации своих социальных инициатив, личностного и профессионального становления.

Тема конференции 2019 была связана с развитием инклюзивной среды в локальных сообществах. Ребята буквально погрузились в тему инклюзии для более полного понимания социальных технологий. Специалисты из Германии, Швейцарии, Великобритании, Дании, Индии, представители организации «Добровольцы ООН» отметили вклад нашей делегации в развитие новых подходов понимания инклюзии.

Вот что пишет Павлова Анастасия на странице одной из социальных сетей по итогам конференции: «Инклюзия – это, в моем понимании, равенство между людьми разных возрастов, наций, людей с ограниченными возможностями и обыкновенными людьми. Три дня с нами работали настоящие профессионалы. Мы - дети наравне со взрослыми людьми обсуждали важные для нашего мира темы. Я до сих пор нахожусь под впечатлением. Это была действительно конференция, изменившая мое мировоззрение в лучшую сторону. Я получила огромный опыт, общаясь с мудрыми наставниками, обсуждая тему инклюзии, смотря на мир по новому, в какой-то мере я даже немного повзрослела. Очень приятно было встретить своих единомышленников, чувствовать, что ты действительно делаешь правильные вещи, помогаешь другим людям. Возможно, я нашла то, что зацепит меня на всю жизнь. Это было одно из самых важных и масштабных событий в моей жизни. Теперь, став Молодежным послом #INFOCUS я буду продвигать тему инклюзии, равенства. Это действительно то, в чем нуждается наш мир».

У других участников конференции уже в Женеве в ходе конференции появились идеи новых социальных проектов, которые ребята будут реализовать в родном городе в наступившем учебном году. Это самое ценное, когда дети сами умеют увидеть проблему и наметить пути и направления ее решения, разработать этапы проекта и план действий.

По итогам Международная конференция #INFOCUS, особо отличившиеся участники, из числа победителей международных конкурсов программы «Тетрадка Дружбы», проявившие свои лидерские качества, стали Молодежными послами #INFOCUS. Данный статус накладывает на своего обладателя ответственность и ряд обязательств, которые он должен исполнять. Статус является добровольным и означает, что человек готов тратить свое время, использовать свои таланты и энергию на то, чтобы сделать мир вокруг себя чуточку лучше, а жизнь каждого человека комфортнее. Молодежными послами #INFOCUS стали сразу четверо ребят из города Шахты: Агалаков Марк, Арутюнян Нателла, Сазонова Анастасия, Павлова Анастасия.

Ребята из гимназии Пушкина по итогам конференции получили все главные награды и были отдельно отмечены на итоговой пленарной сессии сенатором российского парламента Любовью Глебовой, депутатом Государственной Думы РФ Дмитрием Сазоновым, президентом ассоциации «Тетрадка Дружбы» Ольгой Зубковой.

Одним из итогов работы стало подписание манифеста молодежных послов #INFOCUS: «Мы можем и должны стать поколением, которое своими действиями будет способствовать созданию инклюзивной среды в наших локальных сообществах, где каждый будет обладать равными правами и условиями для успешной и счастливой жизни. У нас есть энергия, инновационные идеи, которые позволят преодолеть границы времени и пространства и изменить устоявшееся представление о мире, где человек с инвалидностью - изгой, а человек с другим цветом кожи или разрезом глаз – чужой», - гласит текст документа, созданного школьниками разных стран.

С материалами конференции можно ознакомиться на сайте www.infocusconference.com

Меняйте мир вместе с нами!

С. Гнучева




12 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page