top of page
Поиск

Как был создан Международный проект «Языки без границ»

Обновлено: 31 мар. 2019 г.


Когда мы думаем о том, чтобы было хорошо нашим детям, мы смотрим вокруг, анализируем окружающую действительность и из этого делаем выводы о том, чему их учить, чему не учить, куда направлять. Но при этом мы редко думаем, что к тому времени, как наши дети вырастут, сегодняшний день будет для них позавчерашним. Время идет, а жизнь меняется. И то, какой фундамент мы подготовим для развития детей, такое будущее мы и получим. Поэтому необходимы новые формы и направления, основанные на старых традициях русского образования.

Согласно статье 105 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» МБОУ г.Шахты «Гимназия имени А.С.Пушкина» предоставляет своим обучающимся новые формы и перспективные направления обучения. Одним из таких направлений является международное сотрудничество. Цели данного взаимодействия определяют расширение возможностей обучающихся гимназии и обучающихся иностранных школ в формах и направлениях получения образования; координацию взаимодействия гимназии с иностранными образовательными и международными организациями по развитию образования; совершенствование механизмов развития образования.

За 2017 год было сделано многое: проведен при содействии Грайфсвальдского университета (Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald, Германия) авторский семинар–практикум «Образование INTER как ответ на вызовы XXI века: Создание и внедрение междисциплинарных полифункциональных образовательных технологий». Активное содействие в проведении семинара оказало государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Государственный университет прикладных наук Вюрцбург-Швайнфурт (Германия) и Международный методический совет по многоязычаю и межкультурной коммуникации ОЦ ИКаРуС (Германия) организовали совместно с МБОУ г.Шахты «Гимназия имени А.С.Пушкина» (заместитель директора по УВР С.С.Усенко) международную научно-практическую заочную конференцию «Современные педагогические технологии в научно-методическом пространстве образовательных организаций мирового профессионального сообщества».

Но самым главным методическим достижением гимназии имени А.С.Пушкина в 2017 году была разработка и внедрение международного проекта «Языки без границ». Автором данного проекта стала заместитель директора по УВР гимназии имени А.С.Пушкина Светлана Усенко. Данный проект призван объединить гимназию с зарубежными школами и предоставить возможность нашим детям свободно общаться и обмениваться опытом обучения. Проект поддержали учителя иностранных языков гимназии имени А.С.Пушкина под руководством Наталии Кирсановой и русского языка и литературы Татьяны Барышевой. Большая поддержка и помощь в реализации проекта была оказана директором Людмилой Деминой. Подготовка к проекту - длительный и трудоемкий процесс. В ходе реализации проекта гимназией были найдены образовательные партнеры. С одним из них был подписан образовательный проект и утверждена его программа (школа «Радуга», Испания, Барселона). Для участия в проекте прошли отбор более 100 человек. Первый этап проекта был реализован в период подготовки к новогодним мероприятиям: обучающимся предложили обменяться открытками с новогодними поздравлениями на русском и английском языках. Ученики гимназии были так вдохновлены этой идеей, что за неделю было создано и собрано более 400 открыток. Большая часть из них была сделана своими руками, что придало открыткам особую теплоту и значимость. К проекту присоединились родители, бабушки и дедушки. Конечно, не остались в стороне учителя, которые помогали своим подопечным. Поздравительные бандероли были отправлены в Испанию. Испанские школьники были очень рады и признательны таким сувенирам и прислали ответные письма на русском языке ученикам гимназии с поздравлениями с новогодними праздниками и выражением готовности к сотрудничеству. В ходе переписки было предложено создать одинаковые рождественские деревья, исполняющие желания. Смысл создания такого дерева желаний в том, чтобы каждый ученик школы мог загадать свою мечту, разместить ее на дереве желаний и она обязательно сбылась бы в новом году. У нас получились замечательные деревья. Рядом с деревом, исполняющим желания, появилась рождественская ярмарка, которую создала совместно с учениками гимназии учитель технологии Ирина Лобунец.

Для того чтобы лучше понять друг друга, необходимо окунуться в историю и культуру познаваемого народа. Поэтому в гимназии было проведено мероприятие «Рождество», которое проходило в рамках методической недели учителей иностранных языков, организаторами которого были учителя немецкого языка Лариса Косухина и Елена Смусева. Видеозапись этого мероприятия была направлена в одну из школ города Вюрцбург-Швайнфурт (Германия) и немецкие школьники, познакомившись с видеозаписью мероприятия в гимназии, решили провести праздник русского рождества у себя в школе и прислать соответствующее видео мероприятия в Россию.




Это текст поста. Поделитесь с читателями и потенциальными клиентами интересной и полезной информацией по теме. Используйте посты как возможность постоянного общения с посетителями: делитесь новостями, советами и трендами.



8 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page