top of page
Поиск

Международный семинар в Испании

Обновлено: 31 мар. 2019 г.



С 25 по 30 октября 2018 года в Испании в городе Барселона прошел международный образовательный семинар «Актуальные вопросы преподавания истории и страноведения в русских школах за рубежом». Данное мероприятие прошло в рамках Международного культурно-образовательного проекта «Языки без границ», реализуемого МБОУ г.Шахты «Гимназия имени А.С.Пушкина» с сентября 2017 года. Активное участие в семинаре приняли обучающиеся, родители и преподаватели гимназии. Учредителем семинара стала ассоциация и русская школа «Радуга» при поддержке Представительства и Россотрудничества в Испании, благотворительного фонда «Русский Дом» в Барселоне (Casa de Russia en Barcelona), Методического Совета по многоязычию и межкультурной коммуникации и Федерации центров русского языка Испании.

Семинар подразумевал деление на образовательное и культурологическое направление. Образовательное направление включало обмен педагогическим, методическим, образовательным опытом работы.

Родители и обучающиеся гимназии приняли участие в образовательном процессе русской школы «Радуга». Посетили открытые уроки по русскому языку, литературе и истории, внеурочные занятия по театральному искусству, живописи, игре в шахматы и вокалу. Гимназисты показали высокие знания по учебным предметам, что было отмечено педагогами иностранных школ.

В помещении русской школы «Радуга» открытый урок по истории в старших классах провела учитель истории Светлана Сергеевна Усенко. В уроке принимали участие шахтинские старшеклассники (ученики гимназии имени А.С. Пушкина), дети соотечественников русского зарубежья, школьники Испании, Германии, Австралии, России представители родительской общественности, педагогические и административные работники русской школы «Радуга».

В ходе открытого урока С.С. Усенко продемонстрировала уровни владения педагогическими компетенциями, показала актуальные и характерные приемы методической работы на уроках истории в русских школах, раскрыла собственные секреты педагогического мастерства перед учениками и коллегами. В атмосфере открытости и взаимопонимания, позитивного настроя и общей заинтересованности в изучении истории за короткий промежуток времени шахтинские школьники и их зарубежные сверстники нашли общий язык и быстро подружились. Слаженная работа на уроке, взаимопомощь и поддержка помогли ученикам справиться с учебными задачами на уроке. Достигнутые дидактические и методические цели позволили учителю С.С. Усенко выявить главное: интерес соотечественников к изучению русской истории по-прежнему остаётся на высоком уровне, а знаниевый потенциал учеников укрепляется. И в этом немаловажную роль играет сам учитель.

Кроме открытого урока учитель истории С.С. Усенко провела для зарубежных коллег открытый мастер-класс на тему: «Проектная деятельность на уроках истории». По итогам этого мероприятия все участники отметили актуальность и эффективность использования на уроках истории проектной деятельности.

Родители гимназии посетили занятия младших школьников испанской школы и вручили им письма и сладости от обучающихся начальной школы МБОУ г.Шахты «Гимназия имени А.С.Пушкина», чем привели детей в восторг. Ученики русской школы «Радуга» г. Барселона сразу после прочтения писем сверстников стали писать ответ друзьям в Россию. Так у младших школьников из г.Шахты появились друзья в далекой Испании.

Культурологическое направление семинара-практикума включало в себя знакомство с культурой и историей Испании – «Friends Forum – Испания». Шахтинская делегация школьников побывала в исторических и памятных местах города Барселоны. Теплый прием и радушие проявили к нам – гостям-соотечественникам, директор русской школы «Радуга» г.Барселона Н.В.Лоскутова, педагогическая и родительская общественность Каталонии.

В завершение мероприятия родительская общественность и администрация русской школы «Радуга» приготовили дипломы и памятные подарки для гимназистов и родителей. После совместно проведенного времени было очень трудно расставаться, и в своей заключительной речи директор русской школы «Радуга» г. Барселона Н.В. Лоскутова сказала следующие слова: «На самом высоком уровне в России говорится о важности поддержки мероприятий, которые проводят соотечественники, волей судьбы оказавшиеся за рубежом нашей Родины, но не потерявшие с ней связь. Мы в течение 10 лет организуем на общественных началах русскую школу, где, в том числе, преподаем историю России. Мы нуждаемся в профессиональной поддержке коллег из России, имеющих большой опыт в преподавании истории и готовых им поделиться. Но благодаря данному мероприятию и проекту «Языки без границ» наши дети знают, что у них есть далекая и прекрасная Родина - Россия, гордятся этим, с удовольствием приезжают, участвуют в различных программах организованных нашим партнером МБОУ г.Шахты «Гимназия имени А.С.Пушкина». А самое главное – у них есть русские друзья, с которыми они общаются и очень тепло дружат».

1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page