top of page
Поиск

Международный культурно-образовательный проект «Линия соединения: Россия – Австрия»



Интеграция – это линия соединения: судеб, сердец, стран, народов. С ноября 2017 года в гимназии имени А.С.Пушкина совместно с Шахтинским педагогическим колледжем и Городским Домом детского творчества г.Шахты реализуется Международный культурно-образовательный проект «Линия соединения: Россия – Австрия».

Цели проекта: * поддержка в изучении языков, прежде всего - русского как языка международного общения участников проекта; сопутствующий язык проекта - немецкий; * продвижение культурных ценностей России, в т.ч. в области общего образования, науки, эстетической деятельности и таких духовных идеалов, как служение обществу, дружелюбие, творчество, взаимопомощь, благотворительность; * содействие в выполнении требований ФГОС в области современного образования: формирование билингвизма и обучение проектной деятельности; * расширение общественного сотрудничества, в т.ч. с российскими и зарубежными СМИ.

Проектное задание - найти и в интересной форме представить точки положительного соприкосновения культур России и Австрии. Поиск может вестись в любом из направлений, объединённых в понятие «культура»: * духовная жизнь (религия и философия); * научно-практические знания; * искусство: литература, изобразительное искусство, кино, театр, танец и т.д.

Участниками проекта в 17/18 учебном году со стороны Австрии участниками проекта стали педагоги из города Зальцбурга, являющиеся членами объединения „Kultur im Kreis“, во главе с его председателем магистром Алексеем фон Бреверном и главным разработчиком и руководителем проекта Светланой Витальевной Литвиненко. Со стороны России - учителя-предметники, педагоги, члены администрации, дети школьного возраста, студенты, родители.

Темы "Линии соединения" в каждом году разные. Проект этого года был посвящён 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого и судьбе его потомков.

Сначала участники вместе погрузились в поиск и изучение фактов, свидетельствующих о том, что пути России и Австрии действительно соприкасаются друг с другом через общие события, судьбы людей, которые оказались связанными с обеими странами. В поиск и осознание того положительного, что становится конечным итогом далеко не всегда простого и радостного переплетения исторических и личных путей. Как, например, произошло в жизни двух человек, выбранных героями "Линии соединения" 17/18 гг. Правнука графа Л.Н. Толстого - будущего президента Российской академии наук Никиты Ильича Толстого. И внучки генерал-адъютанта Николая II - баронессы Елены Николаевны Мейендорф, "души и сердца русского Зальцбурга". Они родились в один день и час в одной больничной палате, в Сербии, вместе учились в школьные годы в Белграде. Но стали гражданами разных стран - СССР и Австрии, - хотя сохранили любовь к России и дружбу между собой до конца дней. Эта история, воссозданная участниками международного проекта "Линия соединения", теперь опубликована в июньском номере "Нового Венского журнала", издаваемом на русском языке в Австрии.

Руководители российских рабочих исследовательских групп С.С. Усенко, Г.А. Куштель и А.Н. Усенко организовали проектную деятельность очень успешно. Использовав взаимодополняющие возможности и неповторимые индивидуальные способности людей, собравшихся в "Линии соединения", участникам удалось создать нечто своё, неповторимое, оригинальное – некий новый «продукт» . Им стала историко-исследовательская работа, включившая в себя биографические данные, архивные и новые, созданные самими участниками проекта, материалы о Е.Н. Мейендорф и Н.И. Толстом. Для этого были написаны письма в Вену и Ясную Поляну, к Фёкле Толстой, дочери Никиты Ильича Толстого. Защита получившейся в итоге коллективной российско-австрийской научно-исследовательской работы «Два берега одной реки. История русской белой эмиграции на примере Н.И. Толстого и Е.Н. Мейендорф» состоялась на межрегиональной исторической конференции в Южном федеральном университете. Коллективный труд был представлен на суд научных специалистов обучающимися в МБОУ г.Шахты «Гимназия имени А.С.Пушкина» Алиной Литвиновой и Игорем Усенко. Ребята завоевали с презентованной ими работой звание победителей. А это значит, что награду получил каждый из участников, вложивших в проект "Линия соединения" долю личного труда!

Дальнейшие события не заставили себя ждать. Совместно с группами обучающихся, отличившихся педагогов пригласили принять участие в Фестивале школьных учителей, который состоится 6-9 августа 2018 г. на базе Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета. Здесь российские участники "Линии соединения" проведут презентацию проекта и дадут мастер-класс "Н.И. Толстой и Е.Н. Мейендорф" - тематическую игру-тренинг проектных компетенций.


2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page